Wasserzeichen

Arbeitsgemeinschaften

Schuljahr 2024/25

Die Liste wird weiter regelmäßig ergänzt / verändert!

Betreuer*inThemaKlasseZeitOrt
S. Laux / S. Lutz Bienen 5 - 13   Keller
G. Schlatter Chor 5-7 5 - 7   Msg
L. Knörzer Chor 8-13 8 - 13   Msg
C. Gottert Garten 5 - 13   Aula / Schulgarten
D. Graziano / S. Ventulett Leibniz mit Courage 7 - 13    
M.Theimer, A.Scheidel, L.Semmet Medienscouts - Digitale Helden 8 - 10    
B. Vehling Orchester 5 - 13 Sa., n. V. Msg
D. Rieder Reptilien 5 - 8 s. Aushang Biologie E-13
M. Müller Schach 5 - 13   E-02 
G. Schaaff Schulsanitäter 7 - 12   2-17
S. Schweitzer Science Fair 5 - 13    
D. Schilling / Dr. C. Flegel Streitschlichter 10 - 13 nach Absprache  
C. Röber-Kaminsky / K. Becker Theater 8 - 10   Zsg
D. Bicha Tischtennis 5 - 13   TH1
J. Rinnert Vororchester 5 - 8 Sa., n. V. Msg

 

Schuljahr 2023/24

Betreuer*inThemaKlasseZeitOrt
S. Laux / S. Lutz Bienen 5 - 13 Mi., 13 - 13.45 Uhr Keller
G. Schlatter Chor 5-7 5 - 7 Do., 13 - 14.30 Uhr (ungerade Wochen) Msg
B. Vehling Chor 8-13 8 - 13 Mo., 13 - 13.45 Uhr Msg
S. Betz Chemie-Show 5 - 13 Di., 13 - 13:45 Uhr (ungerade Wochen) ChÜ
S. Rapp Café français
(Landeskunde Frankreich)
9 - 13 Fr., 13 - 13:45 Uhr (gerade Wochen) 1-04
J, Germann / L. Mack Fotografie 8-13 Fr. 13:00 - 13:45 (ungerade Wochen) CL2
S. Zeller Französisch 6 + 7 Di., 13 - 13:45 Uhr 2-15
T. Bäumle Fußball 5 + 6 Mo., 13 - 13.45 Uhr (nach den Herbstferien) TH1 / Sportplatz
N. Eberle-Hansen  Garten 5 - 13 Di., 13-13:45 Uhr Aula / Schulgarten
C. Gottert Garten 5 - 13 Mi., 13 - 13.45 Uhr (gerade Wochen) Aula / Schulgarten
W. Lingenberg Griechisch 8 - 10 Di., 13:45-15:15  
U. Annecke Häkeln 5 - 13 Do., 13 - 13.45 Uhr 1-01
S. Lutz Jugend debattiert 9 - 13 Di., 13 - 13.45 Uhr  2-13
K. Becker Kleine Spiele 5 + 6 Mo., 13 - 13.45 Uhr TH1
K. Preissner Kreativ-AG 8 - 13 Mi., 13 - 14.30 Uhr (gerade Wochen)  
D. Graziano / S. Ventulett / O.Hust Leibniz mit Courage 7 - 13 Di., 13 - 13.45 Uhr  2-14
A. Scheidel Makerspace (3D-Druck)      
M. Hoock Mathe 5 + 6 Do., 13 - 13.45 Uhr CL1
M.Theimer, A.Scheidel, L.Semmet Medienscouts - Digitale Helden 8 - 10 Mi., 13 - 13.45 Uhr
Sprechstunde mittwochs 1. Pause (ab 24.4.)
E.04
B. Vehling Orchester 5 - 13 Sa., n. V. Msg
F. Günther-Spohr Politische Philosophie 10 - 13 Fr., 13 - 13.45 Uhr (ungerade Wochen) Bibliothek
D. Rieder Reptilien 5 - 8 s. Aushang Biologie E-13
M. Mayer Robotik mit Lego-Mindstorms 5 - 7 Mo., 13 - 13.45 Uhr 2-13
L. Sültemeyer Rope-Skipping 5 - 7 Mo., 13:00-13:45 Uhr (nach den Herbstferien) TH2
M. Müller Schach 5 - 13 Mi., 13 - 13.45 Uhr E-02 
G. Schaaff Schulsanitäter 7 - 12   2-17
S. Schweitzer Science Fair 5 - 13 Do., 13 - 13.45 Uhr  
D. Schilling / Dr. C. Flegel Streitschlichter 10 - 13 nach Absprache  
M. Gouil Street-Art   nach Absprache  
C. Röber-Kaminsky / K. Becker Theater 8 - 10 Do., 13 - 14 Uhr Zsg
S. Betz Tierschutz 5 - 13 Di., 13-13:45 Uhr (gerade Wochen)
freitags n.V. 14-15:30 Uhr Glückstier e.V
ChÜ
D. Bicha Tischtennis 5 - 13 Do., 13 - 13.45 Uhr (nach den Herbstferien) TH1
A. Felgner Volleyball 9 - 13 Fr., 13 Uhr Wasgauhalle
J. Rinnert Vororchester 5 - 8 Sa., n. V. Msg