Abitur-Preisträger 2016
Schulleiter Kallenbach mit den Preisträgerinnen und Preisträgern
v.l.n.r: Elisabeth Amberger, Johannes Scheerer, Rebecca Wolfer, Jan Ruprecht, Christoph Braun, Jana Dahler, Steffen Hirtle, Vanessa Bauer, Alexander Köhler, Stefanie Westenweller, Jan Hemmer, Kathrin Edrich, Selina Borbe und Schulleiter Dieter Kallenbach
Slodki-Gedächtnis-Preis für die beste Gesamtleistung |
Vanessa Bauer |
Preis der Ministerin für Bildung, Wissenschaft, Jugend und Kultur für vorbildliche Haltung und beispielhaften Einsatz in der Schule |
Christoph Braun |
Preis des Oberbürgermeisters für die besten Leistungen in den sozialkundlichen Fächern |
Christoph Braun |
Scheffel-Preis für die besten Leistungen in Deutsch |
Vanessa Bauer |
Preis der deutschen Mathematiker-Vereinigung für die besten Leistungen in Mathematik |
Alexander Köhler |
Preis der Deutschen Physikalischen Gesellschaft für die besten Leistungen in Physik |
Steffen Hirtle |
Preis der Gesellschaft deutscher Chemiker für hervorragende Leistungen in Chemie |
Jan Ruprecht |
Preis des Verbandes Biologie, Biowissenschaften und Biomedizin für besonderes Interesse und herausragende Leistungen im Bereich der Biologie |
Johannes Scheerer |
Convar - Preis für die besten Leistungen in Informatik |
Steffen Hirtle |
Preis des Elternbeirats für die besten Leistungen in den Fremdsprachen |
Kathrin Edrich |
Pierre-de-Coubertin-Preis für hervorragende sportliche Leistungen |
Alexander Köhler |
Preis des Vereins zur Förderung des LGP e.V. für hervorragende Leistungen in Französisch |
Elisabeth Amberger |
Preis der Hugo-Ball-Gesellschaft e.V. für besondere Leistungen in kreativem Gestalten |
Stefanie Westenweller |
Preis des ev. Dekanats Pirmasens für die besten Leistungen in ev. Religion |
Alexander Köhler |
Preis des kath. Pfarrverbandes Pirmasens für die besten Leistungen in kath. Religion |
Selina Borbe |
Preis der Stiftung Pfalzmetall für hervorragende Leistungen in Physik |
Alexander Köhler |
Kömmerling-Preis für die besten Leistungen in Chemie |
Jan Hemmer |
Preis der Pollichia für die besten Leistungen in Biologie |
Jana Dahler |
Preis der Fachschaft Latein für die besten Leistungen in Latein |
Stefanie Westenweller |
Preis der Fachschaft Französisch für die besten Leistungen in Französisch |
Selina Borbe |
Preis des Philologenverbandes Rheinland-Pfalz für die besten Leistungen in Geschichte |
Stefanie Westenweller |
Leibniz - Profilpreis für besondere Leistungen in allen Bereichen des Schulprofils |
Rebecca Wolfer |