Wasserzeichen

Abiturienten

17 - 16 - 15 - 14 - 13 - 12 - 11 - 10 - 09 - 08 - 07 - 06 - 05 - 04 - 03 - 02 - 01 - 00 - 99 - 98 - 97 - 96 - 95 - 94 - 93 - 92 - 91 - 90

Die Listen der Absolvent(innen) werden traditionell jährlich von der Lokalpresse veröffentlicht, sofern die Abiturient(innen) damit einverstanden sind. Die Abiturient(innen) müssen auch einer Wiedergabe an dieser Stelle zustimmen. Andernfalls unterbleibt eine Veröffentlichung. Die Listen sind also in der Regel unvollständig und sollten nur Personen enthalten, die mit ihrer Nennung einverstanden sind. Auch falls sich jemand im Nachhinein nicht mehr genannt sehen will, wird der Name natürlich gelöscht.


Abiturjahrgang 2017

Kursleiter: Herr Dengel, Herr Gölter, Herr Mathes

Nadja Altpeter / Marc Bachmann / Eric Bahne / Patrick Bähr / Marlon Basso / Timo Bauer / Laura Becker / Alexander Bold / Florian Cronauer / Maurice Ehrgott / Pascal Emanuel / Paul Faass / Nicolas Faroß / Nadja Freier / Sophie Freihold / Niklas Freyberger / Nadine Gegenfurtner / Jessica Haas / Theresa Hanke / Jonas Hartner / Max Helfrich / Lara Henkel / Jule Hennes / Franziska Hermann / Kevin Hottmann / Lars Jennewein / Lucas Keim / Verena Keller / Alessia Klar / Julia Knecht / Nina Kornberger / Adrian Kunz / Lukas Link / Carlo Linn / Mareike Luppa / Felix Mayer / Merlin Mitchell / Rebecca Mohr / Leon Müller / Paula Müller / Natascha Pfeffer / Eva Rohrbacher / Xaver Rößler / Catrin Schäfer / Julien Schäfer / Maren Schatzmann / Lukas Schön / Dennis Schreiber / Steven Schütz / Nico Sheriff / Patrick Slabowski / Maike Strack / Joel Sutter / Helin Turan / Jana Vogel / Corinna Wagner / Jana Wagner / Sophie Wallitt / Patrick Weber / Sebastian Weick / Daniela Wüstemann / Shun-Jie Yan / Thomas Zimmermann / Michelle Zwipf

[Preisträger 2017]

Abiturjahrgang 2016

Kursleiter(innen): Frau Schilling, Herr Schlatter, Frau Weilbach-Pieters

Elisabeth Amberger / Vanessa Bauer / Julia Baumgart / Selina Borbe / Michelle Brand / Cathrin Braun / Christoph Braun / Celine Buchmann / Celine Burkard / Violetta Citaku / Carolin Cölsch / Jana Dahler / Kathrin Edrich / Maximilian Elig / Gina-Carolin Ertl / Louis Foth / Julia Frank / Lisa Marie Füger / Niklas Gölter / Jonas Greiner / Katharina Grub / Daniel Gut / Jan Hemmer / Jan-Lukas Hinkel / Yannick Hinkel / Steffen Hirtle / Lena Hoffmann / Kristina Jungmann / Daniel Koch / Alexander Köhler / Christian Köhler / Catharina Kunz / Eva Kunz / Alisha Ladson / Larissa Lelle / Madeleine Lenhardt / Lisa Mahla / Lukas Maiß / Jakob Meyerhöfer / Alexander Neufeld / Anna-Lena Oberer / Laura Ochs / Sarah Pawusch / Dennis Raider / Felix Rothhaar / Jan Ruprecht / Johannes Scheerer / Sarah Scherer / Lucas Stahl / Sarah Steinmetz / Anna-Lena Tretter / Niklas Tretter / Sebastian Weber / Stefanie Westenweller / Jann Wieland / Jonas Wolfer / Rebecca Wolfer / Mirjam Wölker

[Preisträger 2016]
[Impressionen von der Abschlussfeier]

Abiturjahrgang 2015

Abiturfeier 3/2015Kursleiter(innen): Frau Becker, Herr Dr. Flegel, Herr Köhler, Herr Schramm

Emely Anderie / Phillip Anstett / Konstantin Becker / Céline Bixler / Selina Braun / Lara Büffel / Hendrik Buschkiewitz / Dorentina Citaku / Moritz Deseive / Simon Eberweiser / Vanessa Faust / Christoph Feth / Florian Friedrich / Kristina Gaurov / Franziska Germann / Sophie Geßner / Jan-Lucca Hennes / Miriam Kiczka / Lena Kilb / Tara Klar / Katrin Kludka / Moritz Köbrich / Kevin Koch / Yannick Köhler / Jenny-Lee Kuntz / Nicolas Kunz / Sarah Letzelter / Alina Littig / Anna-Lena Ludy / Kevin Mock / Pascal Müller / Rabea Müller / Tobias Müller / Franziska Palm / Luisa-Marie Roser / Thomas Schander / Sophie Scherer / Vanessa Schultz / Elena Janine Schunck / Sabrina Schwarz / Sepide Shirkhani / Sarah Slabowski / Ella Stegner / Alex Ufelmann / Dennis Urbanek / Niklas Urbanek / Pauline Vogel / Anna Wagner / Sharon Warth / Michèle Weick / Alex Wezel / Marco Wösten / Marius Würz / Lorena Ziegler / Christopher Zipf

[Preisträger 2015]
[Impressionen von der Abschlussfeier]

Abiturjahrgang 2014

Kursleiter(innen): Frau Hoock, Frau Laux, Frau Mielke-Köhler, Herr Müller

Anne-Kathrin Anderie / Sebastian Becker / Dominic Bergmeister / Isabel Bohrer / David Chodorowski / Philipp Cölsch / Mariam Dengel / Elisa Dern / Felix Deseive / Rebecca Eberweiser / Dominik Frank / Kassandra Frank / Maria Groh / Philipp Henkel / Erik Herrmann / Manuel Hild / Tina Hornung / Lisa Jennewein / Christopher Kettering / Kevin Klar / Dominik Kluba / Jessica Knerr / Sebastian Kranitz / Niclas Uwe Ludy / Alberto Machado-Stretz / Lena Marhöfer / Max Mayer / Evelyn Mengai / Andreas Merklinger / Christian Mistler / Sebastian Nau / Sascha Ordonio / Jacqueline Persang / Edward Pfeifer / Niklas Preiß / David Ranzinger / Hendrik Reichel / Carolin-Wilma Ruppert / Lars Ruprecht / David Saradeth / Isabel Schäfer / Mirko Schneider / Pascal Schreiner / Alba Schumacher / Damaris Schuster / Anna Stolz / Eddie Stolz / Marno von Berks / Ben Wieland / Linda Zinnecker

[Preisträger 2014]
[Impressionen von der Abschlussfeier]

Abiturjahrgang 2013

Kursleiter(innen): Frau Horstmann, Herr Kölsch, Herr Mathes

Viktoria Andersson / Xenia Bäcker / Eric Botero Gomez / Fabian Burkhard / Julia Cronauer / Maximilian Decker / Mergim Demaj / Mario Doniat / Peter Ehrhart / Ilham El Qadiri / Simon Engel / Sebastian Ewald / Nils Fitting / Christopher Funk / Karoline Gabriel / Felix Helfrich / Steven Hirschelmann / Gloria Hörhammer / Luke Hufnagel / Lena Kelsch / Julia Klein  / Denise Klingel / Elisa Könnel  / Denise Kühn / Mathis Kupper / Mirco Lang / Rebecca Laudemann / Anja Martin / Florian Mistler / Julia Müller / Tina Pfalzgraf / Daniel Pilch / Florian Pösse / Natalie Renner / Laura Salzer / Jana Schäfer  / Nils Schatzmann / Franziska Schmidt / Anabel Schneider / Francesca Schultz / Nina Schunck / Anna Schütz / Dennis Sprau / Mher Ter-Tovmasyan / Isabell Theisinger / Sebastian Treske / Tobias Welter / Christina Westenweller / Christina Zipf /

[Preisträger 2013]
[Impressionen] von der Abschlussfeier

Abiturjahrgang 2012

Kursleiter: Herr Köhler, Herr Dr. Flegel, Herr Schramm

ebecca Austgen / Ramona Baumann / Juliane Becker / Felix Burkhard / Jacqueline Düringer / Vanessa Friedrich / Anna-Lena Gah / Stefan Germann / Kevin Gilbrecht / Thilo Greiner / Constanze Gries / Hadi Hajdarevic / Dorothee Hemmer / Désirée Iwanicka / Michelle Karg / Maximilian Keßler / Sina Carolina Kettering / Juliane Kilb / Sarah Kissel / Annelene Klein / Regina Knerr / Alexander Konkel / Eugen Leisle / Nadine Maginot / Tatjana Malycheva / Rebecca Marhöfer / Michael Mayer / Sven Meier / Isabelle Morio / Patrick Scheffe / Albert Schimpf / Laura Schlösser / Patrick Schmitt / Julia Schreiber / Timo Schröder / Dennis Schüle / Benjamin Schwarz / Philipp Silzer / Lena Stiemcke / Philip Sustrath / Hasmik Ter-Tovmasyan / Maximilian Uhl / Janine Vogt / Ann-Kathrin Weigert / Meng Meng Yan / Marc Zimmermann
[Preisträger 2012]
[Impressionen] von der Abschlussfeier

Abiturjahrgang 2011

Kursleiter(innen): Frau Laux, Herr Jessl, Herr Rößler

Sophie-Charlotte Adler / Christine Anstett / Daniela Becker / Catharina Berger / Jessica Bieß / Lukas Bion / Jennifer Bold / Rebecca Brendel / Meike Cichos / Christian Conrad / Andreas Deutschmann / Lisa Dietrich / Moritz Dorn / Julia Dortmann / Tina Eggert / Florian Engel / Anna Lisa Ernst / Michael Flieger / Jennifer Frank / Sarah Frank / Felix Genzlinger / Dinara Glaser / Pascal Göller / Tobias Greiner / Pedro Guilherme Hardt / Teresa Hirth / Magdalena Hübner / Philipp Jaeger / Theresa Joas / Holger Kall / Eva Kangrga / Désirée Koch / Kathrin Kölsch / Yasmin Kuntz / Andreas Lichti / Lukas Loreth / Pascal Matheis / Marlon Mazouni / Annika Müller / Janina Müller / Florian Neger / Jan Harald Nicklich / Tanja Persch / Bianca Preißer / Stephanie Prost / Carolin Render / Philip Rieger / Nina Scheffe / Lisa Schiefer / Laura Schlegemilch / Annika Schneider / Kim Schön / Hannah Schumacher / Natalie Seelbinder / Bastian Simon / Domenico Sini / Elena Suarez Cronauer / Eric Wallitt / Jeannine Weber
[Preisträger 2011]
[Impressionen] von der Abschlussfeier

Abiturjahrgang 2010

Kursleiter: Herr Repp, Herr Wilhelm

Nicolas Abendroth / Sandra Becker / Theresa Behr / Patrick Bonenberger / Marco Brunner / Denis Christoffel / Charlotte Clemenz / Florian Cronauer / Kathrin Dahler / Anne Dauenhauer / Paul Dornhof / Dean Ebelshäuser / Felix Edrich / Matthias Faul / Kerstin Faust / Sebastian Feick / Katharina Fischer / Janine Fix / Sabrina Frank / Isabel Frey / Marie-Christin Fuchs / Philipp Fuhrmann / Maximilian Gampfer / Benjamin Göhmann / Niklas Göke / Selina Hartmann / Michael Heim / Jennifer Hoffmann / Tobias Jäger / Marco Kabus / Patrick Käfer / Lisa Kaucher / Carina Kehrwald / Ronja Kettering / Martin Köhler / Christoph Kubera / Vanessa Leibrock / Isabel Nagel / Anna Noll / Lena Puth / Phillip Rieder / Julia Salzmann / Carina Schabelon / Judith Schäfer Nils-Yannik Schäfer / Florian Schantz / Lilli Schneider / Maike Schröder / Elvira Schulz / Maximilian Sema / Florian Semmler / Matthias Sonderhüsken / Lena Spitzer / Michelle Wahl / Marie Walther / Mark Weber / Yvonne Weber / Kerstin Winter / Marion Zink / Martin Zywek
[Preisträger 2010]
[Impressionen] von der Abschlussfeier

Abiturjahrgang 2009

Kursleiterinnen: Frau Gottert, Frau Pohmer, Frau Repp, Frau Schreiber

Selina Bauer / Martin Becker / Christopher Berger / Stephanie Bixler / Laura Blasius / Martin Boger / Marco Broschart / Lisa Cichos / Janina Cronauer / Janine Dausmann / Jan Dauth / Sebastian Dillinger / Johanna Emmerich / Daniel Engels / Christina Faul / Jochen Faust / Nicole Flory / Dominic Gennrich / Markus Glaser / Patrick Göller / Charlotte Gries / Peter Habelitz / Anatol Heller / Manuel Heller / Stefanie Hirth / Rouven Hoch / Jennifer Hoff / Lena Hübler / Cosimo Jann / Teresa Klein / Michael Kling / Julia Klotz / Daniel Knierim / Judith Lichti / Lisanne Loeser / Hans-Peter Luppa / Markus Martin / Manuel Matheis / Christian Megel / Carina Müller / Michelle Müller / Susanne Müller /Lisa Neufeld / Denise Peifer / Torben Pokluda / Maximilian Render / Monique Riedl / Daniel Schaudt / Fabian Schmitt / Barbara Schneider / Laura Schulze / Alexander Schwabauer / Patrick Sefrin / Isabelle Siegmund / Sebastian Stanjek / Florian Stenke / Kerstin Stock / Thorsten Stock / Lisa Strassel / Raphael Süs / Susanne Szalas / Dennis Ullmer / Maximilian Vogel / Lisa Wagner / Max Walther / Simon Wayand / Julia Weigert / Fabian Wölfling
[Preisträger 2009]
[Impressionen] von der Abschlussfeier

Abiturjahrgang 2008

Kursleiter(innen): Herr Freitag, Frau Geßner, Herr Jessl, Herr Mohr, Herr Rößler

Simon Bardo / Moritz Baumgart / Larissa Beck / Christian Beckmann / Dominique Bernd / Markus Bion / Sarah Borbe / Eugen Brott / Jan Ciftcioglu / Andreas Dechert / Michael Dirié / Felix Dorn / Anastasia Drushchits / Alexandra Ernst / Fritzi Froehlich / Martin Gerst / Albert Gomille / Lara Gomille / Kasimir Hammacher / Eva Heintz / Carlfried Heist / Benjamin Hoch / Patrick Hüther / Sina Jung / Carsten Justus / Achim Kall / Patrick Karg / Johanna Kirsten / Daniel Klück / Anna Kölsch / Fritz König / Anita Krämer / Julian Krämer / Jana Kremer / Patric Kuhn / Philipp Kuhn / Celina Lelle / Christoffer Lorett / Stefanie Mayer / Maurice Mendlewitsch / Patrick Müller / Benedikt Neuberger / Raphael Philipp / Sandra Preißer / Vanessa Ramster / Jens Reul / Christoph Scheffe / Christopher Schimmel / Michael Schlachter / Florian Schmidt / Franziska Schneider / Florian Seelbinder / Alexander Sema / Pascal Simon / Jasmin Slabowski / Lisa Thiele / Theresa Thiele / Nilay Ucar / Andreas Vogt / Sarah Wafzig / Patrick Walser / Jannik Zimmer / Stefan Zimmermann / Elena Zinßius / Martin Ziobro /
[Preisträger 2008]
[Impressionen] von der Abschlussfeier

Abiturjahrgang 2007

Kursleiter(innen): Frau Manderscheid, Frau Rose-Shortridge, Frau Bohlinger-Keishold, Herr Schramm, Herr Littig, Herr Trapp, Frau Gottert

Benedikt Abendroth / Hannah Agne / Alper Aslan / Meike Belzer / Christopher Bott / Daniel Broschart / Laura Buchmann / Benjamin Burk / Daniel Cichos / Max Dennerle / Kathrin Deppert / Carolyn Diemert / Fabian Doniat / Tobias Ehrmann / Erik Eitel / Benjamin Erlenwein / Maximilian Frank / Julia Haubert / Rebecca Hauter / Julia Heinrich / David Heller / Dominik Hornung / Svenja Jankwitz / Tim Joas / Fabian Kästner / Anna-Lena Kirchner / Christof Klein / Catherina Kopp / Alexander Kreher / Stephanie Lauer / Steffen Lickteig / Sophia Mahla / Kathrin Maus / Steven Merel / Nina Neßler / Julia Neufeld / Jan Nickolaus / Julia Pfeifer / Katharina Rether / Julia Riedl / Nicolas Rietz / Franco Röckel / Anna-Lena Rößler / Maximilian Ruppert / Denis Salzmann / Vanessa Scheidhauer / Tim Schiefer / Janine Schira / Peter Schlosser / Heiko Schmidt / Sandra Schmidt / Matthias Schneider / Jonathan Schuster / Nina Stange / Ernst Stolz / Julia Thomas / Isabel Trojansky / Giray Ucar / Alexander Vogt / Hanna Walther / Sarah Wayand / Michael Weber / Lisa Weißmann / Christoph Wittal / Alexander Zouari / Stephanie Zwipf / Constantin Zywek
[Preisträger 2007]
[Impressionen] von der Abschlussfeier

Abiturjahrgang 2006

Kursleiterinnen: Frau Pohmer, Frau Bech, Frau Brinkop-Walter

Lena Ankner / Lukas Baumgart / Fabian Bion / Stefanie Bold / Florian Bonenberger / Eva Borck / Rebecca Bortscheller / Romida Brigaldino / Fabian Cronauer / Kathrin Ann Dezember / Michael Fichter / Kristina Gaubatz / Felix Gebhard / Thomas Gilcher / Freya Göcking / Manfred Gölter / Michelle Groh / Raphaela Gutting / Harun Hajdarevic / Larissa Heim / Moritz Hübler / Anna Ivankin / Diana Kaes / Timo Käfer / Jochen Kall / Nastassja Kerth / Stefan Klees / Verena Kluge / Alexander Kolb / Laura Kremer / Jasmin Kuczelinis / Markus Leidecker / Katharina Leidner / Stefanie Lenz / Lisa-Marie Liebermann / Jennifer Löwe / Stefan-Fabian Lutz / Christian Maiß / Jens Meder / Lucas Meier / Steffi Niederheiser / Nadine Oppermann / Sandra Pröckl / Vanessa Rindchen / Sebastian Rock / Alice Rothhaar / Lisa Sauer / Mario Sauer / Steffen Scheib / Eva-Maria Schmalenberger / Moritz Schuhmacher / Jessica Schwardt / Christopher Seeh / Axel Simon / Judith Spies / Kathrin Straßel / Christian Stütze / Eduard Szöcs / Tobias Thiele / Christine Veidt / Christian Voitl / Patrik Waggoner / Christina Weigert / Nadine Wilhelm / Anna-Maria Wölfling
[Preisträger 2006]

Abiturjahrgang 2005

Kursleiter(innen): Frau Becker, Herr Lesch, Herr Kölsch, Frau Weinkauff

Florian Andreas / Natalie Arenth / Andreas Bauer / Michaela Bauer / Frédéric Becker / Adam Berlik / Isabell Bernd / Andreas Bold / Annette Burk / Bettina Burk / Cornelius Busch / Philipp Dauenhauer / Eric Eggert / Christopher Fath / Isabel Ferdinand / Maximilian Groß / Karina Helfrich / Sofia Hirth / Christoph Hirtz / Manuel Höh / Sarah Jugovic / Michael Knüttel / Melanie Köhler / Simone Kölsch / Barbara Küster / Kathrin Laborenz / Katrin Letzelter / Katja Levermann / Christian Liebl / Daniela Matheis / Manuel Meder / Svende Nebel / Manuel Nicklich / Max Paul / Christian Peeters / David Petry / Sarah Petry / Florian Pfaff / Harald Pfäffle / Artur Philipp / Lisa Rauch / Corinna Reeber / Friederike Reinert / Cornelia Repp / Michael Roller / Svetlana Roth / Alice Sakhel / Oksana Schdanski / Caroline Schmidt / Sebastian Schmidt / Sarah Schmitt / Anja Schwarz / Nadja Schwarz / Jennifer Singer / Marc Sofsky / Markus Steinbach / Dominik Straßel / Dirk Tomsitz / Daniel Trojansky / Alexander Walker / Corinna Walter / Anna-Lisa Weber / Florian Weigel / Sabine Werle / Stephanie Westphal / Roman Wieja / Markus Ziegler / Isabelle Zink
[Preisträger 2005]

Abiturjahrgang 2004

Kursleiter(innen): Frau Becker, Herr Rieder, Herr Kupfer

Christiane Becker / Vanessa Belzer / Katharina Bettenstedt / Catharina Bruck / Eva Corcilius / Christina Deutschmann / Daniel Dillinger / Anna Julia Forster / Daniel Geißinger / Oliver Groß / Daniel Grünfelder / Irina Grünwald / Simone Gütermann / Alex Hansinger / Gregor Hauck / Merle Hinsch / Christian Huber / Marc Hütchen / Maike Jost / Marcus Kludka / Nina-Kim Kröher / Carina Legleitner / Michael Lenhard / Carla Linse / Marcus Metz / Kathrin Metzner / Michael Müller / Franziska Nitzsche / Laura Nohr / Wilhelm Raisch / Anke Rietz / Desirée Röckel / Sarah Schank / Susanne Schmid / Fabian Schmidt / Eva Maria Schmitt / Markus Schweitzer / Florian Stein / Gregor Theis / Eva Theysohn / Patricia Vatter / Johannes Vogel / Manuel Wagner / Steffi Weißmann / Michael Wilhelm / Jennifer Würtz / Eva Zimmermann.
[Preisträger 2004]

Abiturjahrgang 2003

Kursleiter(innen): Frau Becker, Herr Rieder, Herr Kupfer

Nadine Bachmann / Sebastian Becker / Matthias Bixler / Michaela Bold / Kathrin Braun / Andreas Burk / Florian Christ / Jürgen Christmann / Steffen Christmann / Aline Dausmann / Julia Dietz / Eva Dully / Anika Fichter / Karina Folz / Martina Fuhrmann / Franciska Gehring / Christian Goedel / Bernd Guckenmus / Michelle Gulentz / Anne-Kathrin Hayob / Yvonne Heckel / Stefan Held / Annika Jankwitz / Verena Jeckel / Judith Jörß / Melanie Käfer / Michael Kölsch / Sina Kölsch / Florian Kolter / Stefanie Korzuschek / Christian Kubera / Kathleen Legout / Steffen Levermann / Romina Luhowyj / Christoph Meyer / Friederike Meyer / Tanja Meyer / Xavier Mol / Christine Müller / Nilofar Nabiran / Andrea Nißle / Stephan Peter / Julia Petry / Silke Rothe / Eva Sammel / Mathias Scheffe / Florian Schimmel / Claudia Schmidt / Marc Schmidt / Sabrina Schmitt / Julius Seebach / Alexandra Seelbinder / Roswitha Speier / Robert Uhl / Sandra Wagner / Christina Wallitt / Petra Werle / Andrea Wiehn / Jörg Wilhelm / Stefan Wittal / Claudia Wulfes
[Preisträger 2003]

Abiturjahrgang 2002

Kursleiter(innen): Herr Dr. Neuberger, Frau Becker, Herr Dr. Flegel

Sarah Andreas / Johanna Bath / Jasmin Bauer / Julia Bißbort / Katja Bold / Michelle Dahler / Ines Dauenhauer / Olga Drouchtchits / Nadine Flöser / Julia Freyer / Kathrin Gaubatz / Bianca Gros / Carolin Hartmann / Nina Heim / Martina Heist / Alexander Hering / Ralph Jüllig / Oliver Kölsch / Sophie Krebs / Jürgen Lehmann / Kathrin Matheis / Sabine Matheis / Christian Maurer / Timo Melzer / Julia Metz / Markus Müller / Jessica Mutter / Evi Niederheiser / Juliane Nitzsche / Galina Paramonowa / Dorothee Pfäffle / Christoph Pohl / Daniel Protogerakis / Leonie Repp / Lena Schindler / Fabienne Schmalenberger / Christina Schmeer / Johannes Schmitt / Anna Schneider / Astrid Schwarz / Jing Shi / Rainer Speier / Thomas Spies / Julian Sprau / Katja Stattmüller / Johannes Sunkel / Florian Werner / Kathrin Werner / Florian Wildegger / Markus Wilhelm / Manuel Winnwa / Melanie Würz / Shan Shan Zhao
[Preisträger 2002]

Abiturjahrgang 2001

Kursleiter: Herr Kupfer, Herr Weber, Herr Kölsch, Herr Dr. Schneider

Sabine Arweiler / Alexandra Bach / Sarah Baumgart / Alexander Becker / Thomas Becker / Rainer Beckmann / Astrid Bieling / Tobias Bold / Marina Braun / Ariane Brinkmann / Nina Broschart / Julia Buchheit / Nadine Busch / Eva-Maria Dengel / Christoph Emrich / Karolina Frank / Florian Gabriel / Daniela Geib / Daniel Grün / Ronnie Gütermann / Carsten Hartmann / Sebastian Heim / Daniel Heisig / Janine Hellstern / Lara Hentenaar / Tobias Hoff / Tobias Holik / Daniela Huber / Ralph Jüllig / Katrin Kadel / Holger Knerr / Ulf-Thore Kröher / Kirsten Kupper / Anne Kathrin Landau / Nadine Lederhilger / Tina Lillicotch / Julia Linse / Philipp Majer / Simone Manneck / Manuela Müller / Anna Neuberger / Nadine Peifer / Annika Prokein / Martina Raquet / Katja Reinert / Marc Riedler / Christian Röhle / Arthur Romanow / Stefan Rothenbusch / Marius Sautier / Sebastian Schmitt / Katharina Schnellbacher / Kirstin Schöfer / Esther Schüle / Melanie Schwab / Elmar Schwarz / Mathias Seibert / Kathrin Theysohn / Dunja Tiesmeier / Alexander Uryu / Olivia Weiß / Stephanie Windischmann / Kathrin Winkmann
[Preisträger 2001]

Abiturjahrgang 2000

Kursleiter(innen): Herr Dr. Neuberger, Frau Becker, Herr Dr. Flegel, Herr Lambrich, Frau Mettendorf

Markus Abel / Juliane Arnegger / Simone Baas / Simone Bär / Frank Bauer / Ina Bauer / Holger Becker / Thorsten Belzer / Martin Berberich / Kai Bimber / Tapani Braun / Stephan Brückner / Andreas Bumb / Marius Busch / Florian Decker / Natalie Eberle / Frank Ehmann / Markus Eyrisch / Dirk Faul / Melanie Feiner / Christian Felder / Julia Gebhard / Daniel Germann / Simone Gölter / Thomas Grimme / Christiane Groß / Sebastian Gruber / Christian Haag / Sebastian Hartmann / Eva-Maria Herz / Christian Hever / Lilli Hinkel / Michael Hoppe / Matthias Hotze / Marc Jochum / Martina Jochum / Ulf-Benjamin Kock / Alexander Krebs / Sandra Kreher / Stefanie Kroh / Viktoria Kurz / Andrea Langohr / Nicole Leidecker / Patrick Löffler / Kirsten Kupper / Andreas Magin / Bettina Melzer / Aliki Mol / Robert Niegel / Patrick Noll / Sandra Nunheim / Martina Raquet / Jens Ruckdäschel / Vladimir Savic / Diana Schmid / Verena Schmitt / Ulrike Schulze / Elisabeth Schuster / Olga Schwabauer / Melanie Schwartz / Florian Schwarz / Marcus Schwarz / Marina Schwanzes / Jessica Sewell / Carolin Thiele / Sascha Tyl / Dorothee Vatter / Michael Vatter / Silke Walzer / Markus Werner / Maike Zimmermann / Florian Zirkel

Abiturjahrgang 1999

Kursleiter(innen): Frau Becker, Herr Dr. Flegel, Frau Mettendorf, Herr Dr. Neuberger

Corina Abel / Christian Anstätt / Yvonne Bender / Patric Bischoff / Michael Blanz / Stefanie Bold / Tapani Braun / Katrin Dauenhauer / Ramona Dengel / Tobias Deutschmann / Stefanie Ehmann / Dirk Emmer / Ramona Fath / Jürgen Faul / SabineFischer / Michael Gerlach / Daniel Germann / Melanie Gölter / Thomas Hartmann / Tobias Hauck / Kai Horländer / Andreas Huber / Susanne Huber / Susanne Jöckel / Christian Kasper / Monika Kölsch / Stefan Wagner / Viktoria Kopf / Sven Krämer / Thorsten Kuntz / Andrea Langohr / Andreas Magin / Jan Mehlhorn / Christoph Metzner / Angela Müller / Ines Müller / Melanie Müller / Markus Naß / Jens Nawrath / Daniel Niehoff / Mania Reinhardt / Andreas Reischmann / Simone Riedler / Steffen Roß / Oliver Roth / Jens Sauther / Joachim Schaber / Curt Scheid / Nicole Scherer / Johanna Schimrosczyk / Eva Maria Schmitt / Richard Schmitt / Jens Schröder / Melanie Schwartz / Björn Smarzly / Peter Steibert / Frank Steigelmann / Marc Vogel / Nicole Volkers / Christina Völlinger / Jens Wadle / Axel Wagner / MartinWalendowski / Sandra Warnecke / Wolfgang Wayand / Marco Weimer / Christian Weinkauff / Kerstin Weishaar / Jörg Weißmann / Viviane Ziegler / Michael Zimmermann / Maximilian Zwick

Abiturjahrgang 1998

Kursleiter(innen): Herr Heller, Frau Becker, Herr Lambrich

Thorsten Abendroth / Bernd Aldorf / Lidia Angelova / Patric-Paul Anslinger / Christina Babilon / Peter Baldauf / Alexander Bentz / Nicole Berger / Kai Bißbort / Christoph Bogenstahl / Marco Bohrer / Monique Brämer / Jens Burkhard / Christine Busch / Anette Dockweiler / Aline Eberle / Katrin Eichenlaub / Lukas Frenger / Jana Friedrich / Dennis Göller / Iris Getfert / Nadine Graf / Christoph Groß / Jan Groel / Tanja Haase / Sebastian Haudek / Sascha Herrmann / Silvia Hoene / Erik Jennewein / Christopher Jung / Dominik Kölzer / Hardev Singh Kainth / Tzegha Kibrom / Ewa Kieliszak / Dirk Kirsch / Nils Kleinjung / Stephanie Koelsch / Florian Korz / Sven Krämer / Martina Lelle / Mario Lickteig / Anja Müller / Thomas Müller / Peter Mann / Michael Matheis / Nicole Matheis / Sandra Matheis / Steffen Matheis / Michelle Mattfeldt / Melanie Mendlewitsch / Tanja Metzger / Annegret Meyer / Kathrin Michel / Markus Naß / Jürgen Negle / Beate Nieß / Monika Nieß / Jens Petry / Peter Jens Rückel / Christoph Reinert / Tessa Ruffing / Marion Rutz / Christian Schatzmann / Christine Schmitt / Nadia Schneider / Paul-Zachäus Schuster / Nadine Spickermann / Marco Spuhler / Carsten Streb / Florian Stretz / Frank Stumpf / Jens Theden / Kathrin Tilly / Christiane Tomsitz / Christian Traxel / Sven Wagner / Alexander Weibel / Elmar Wolfer / Stefanie Zander / Andrea Zarbel / Bastian Zimmermann

Abiturjahrgang 1997

Kursleiter(innen): Herr Heller, Frau Becker, Herr Dr. Neuberger, Frau Mettendorf

Markus Appelmann / Marcel Arenth / Alexander Arnold / Tatjana Büchler / Tanja Bütow / Jens Bauer / Christian Baum / Steffen Berberich / Nicole Berger / Andreas Beutner / Thomas Bieling / Tanja Bixler / Steffen Bruckner / Anja Buchheit / Angela Dully / Marc Egles / Jochen Faul / Alexander Felgner / Barbara Hüther / Steffen Haas / Jan-Oliver Hentenaar / Ulli Herzog / Christian Jacob / Reiner Könnel / Michael Kaes / Jessica Keßler / Iris Klöckner / Thorsten Krebs / Pascal Kupfer / Christian Langner / Michaela Langner / Steffen Lindemer / Nicole Litschinger / Viviana Littig / Katja Lojer / Jens Müller / Dorothee Martin / Jana Martin / Simone Mayer / Dennis Mendel / Barbara Meyer / Dietmar Naß / Kathrina Nieß / Dorothea Paul / Jens Pfundstein / Christopher Puth / Carolin Reber / Sandra Rinke / Christian Ross / Ulrike Ruf / Simon Schütz / Marcus Schiefer / Kathrin Schindler / Nicole Schira / Michaela Schmitt / Sissi Schmitt / Angela Schneider / Katja Schröder / Sabine Schumann / Benjamin Schumm / Heike Schwebius / Stephan Schweitzer / Lars Seebach / Ralf Stattmüller / Simone Stilgenbauer / Michael Teuscher / Catherina Thiele / Thomas Volkemer / Thorsten Wagner / Diana Walk / Dominik Wilhelm / Katja Zimmermann / Isabelle Zirkel

Abiturjahrgang 1996

Kursleiter(innen): Frau Mettendorf, Herr Reger, Herr Kölsch, Frau Becker, Herr Dr. Neuberger, Herr Heller

Sandra Armbrust / Katja Auer / Adrian Ballbach / Manuela Bencec / Tanja Bernhard / Petra Boßlet / Tanja Bode / Heike Braunert / Stephanie Dauenhauer / Marco Demerle / Christian Dengel / Thorsten Dumser / Stefan Ehehalt / Birgit Entenmann / Yvonne Füger / Hans-Gunter Faul / Christine Felsing / Simon Frenger / Daniela Friedewald / Eva Funke / Thorsten Gerlach / Ulrike Groll / Heidrun Gruber / Gumbert, Tom / Nicole Hartmann / Christina Haußner / Dirk Heim / Sven Heim / Thorsten Hollerith / Ulrich Hutterer / Sina Iskra / Melanie Jörg / Karin Jüllig / Ulrike Jakob / Kölsch, Melanie / Michael Kaes / Jochen Kalmes / Riccarda Kaufmann / Kozak Alexander / Christoph Längin / Leibrock Normen / Isabelle Lelle / Petra Lelle / Cornelia Lojer / Claudia Müller / Nicole Matheis / Robin Mayer / Sven Mehlhorn / Kerstin Merkel / Katrin Munzinger / Thomas Neuberger / Noll Tim / Jens Paul / Katharina Reinhard / Gisela Resch / Sven Riedler / Nicole Schöfer / Christoph Schiel / Heike Schmid / Stefanie Schmitt / Sonja Schneider / Timo Schneider / Torsten Schneider / Steffen Schwarz / Christina Schweikart / Michael Schweitzer / Falko Sehnert / Stephanie Sobotta / Dirk Sommer / Claudia Spickermann / Daniela Stolz / Thorsten Straßel / Andrea Türk / Ralph Tomsitz / Daniel Vogt / Peter Vogt / Tom Weislogel / Bastian Welker / Markus Zwick

Abiturjahrgang 1995

Kursleiter: Herr Heller, Herr Schlösser, Herr Schindler, Herr Dr. Neuberger

Thomas Anslinger / Henning Best / Jeanette Biavaschi / Michael Broschart / Sascha Bußer / Bianca Bütow / Bernd Christmann / Katja Cronauer / Andreas Dinges / Markus Edinger / Dagmar Ernst / Daniela Freyer / Astrid Hasenfratz / Christian Hoppe / Kirsten Hüther / Denis Jung / Kay Käfer / Stefanie Krob / Mathias Kröner / Sven Kupfer / Peter Lehner / Eva-Maria Lenhard / Sonja Liepert / Steffen Linn / Christian Litschinger / Viola Littig / Martin Loreth / Andreas Marchetti / Alexandra Martin / Stephanie Maurer / Yvonne Maurer / Andreas Mayer / Detlef Naß / Kevin Nix / Tobias Obry / Alexander Reichmann / Oliver Reinhard / Nicole Ritter / Stefanie Rutz / Esther Scheurer / Sven Schieler / Diana Schmidt / Steffen Schmitt / Susanne Schultz / Achim Schütz / Stephanie Schwarz / Nicolaus Stöß / Björn Wagner / Melanie Wilhelm / Torsten Wolf / Worgull, Sascha

Abiturjahrgang 1994

Kursleiter(innen): Herr Heller, Frau Becker, Herr Dr. Neuberger, Herr Weber

Christian Abel / Christian Berzel / Alexander Bode / Marc Bogenstahl / Michael Bumb / Christine Denz / Oliver Dully / Sabine Dully / Stefanie Durawa / Timo Eichenlaub / Heidi Elig / Jens Ernst / Silvia Fath / Claudia Fischer / Sandra Germann / Andreas Graf / Marco Gundlach / Marco Heim / Timo Heim / Ralf Heinzelmann / Marco Helfenstein / Michaela Helfrich / Alexandra Helmer / Dominik Heringer / Sascha Hinkel / Frank Hobler / Stefanie Hohmann / Christof Huber / Oliver Klein / Annette Köhler / Alexander Laag / Christian Legout / Peter Lehner / Monika Lelle / Johanna Lorenz / Nadja Mänges / Peter Martin / Christine Matheis / Angela Matz / Jörg Metzger / Thorsten Meyer / Jochen Münch / Sascha Münch / Heiko Mund / Nicole Neumüller / Martin Niebuhr / Roland Peifer / Andreas Pier / Vivien Roth / Ulrike Rothhaar / Mirko Rott / Christian Ruf / Steffen Sauther / Nicole Schimmel / Patrick Schimmel / Kai-Uwe Schlegemilch / Brigitte Schmidt / Carsten Schmidt / Thorsten Schuff / Bianca Schuster / Christian Schwarz / Diana Stephan / Holger Tomsitz / Jutta Trapp / Matthias Traub / Sandra Tretter / Sandra Vatter / Simone Vatter / Stephanie Völlinger / Silva Yusefpur / Markus Zettler

Abiturjahrgang 1993

Kursleiter(innen): Herr Kölsch, Frau Klein-Rothe, Herr Dr. Schneider, Herr Weber

Jürgen Ahrens / Frank Arweiler / Myriam Backe / Kerstin Balzer / Christine Bauer / Denise Becker / Andreas Boettcher / Heike Bös / Bernd Boßlet / Kirsten Cronauer / Marion Decker / Marc Dully / Andrea Ernst / Andreas Gerber / Petra Grabowski / Frank Grün / Carmen Grzejdziak / Melanie Pfundstein / Elke Holzmann / Tassilo Hornung / Michaela Kiefer / Christiane Kopp / Karin Krautwurst / Christian Lange / Martin Maly / Michaela Maly / Sven-Jörg Martin / Markus Matheis / Tobias Moess / Andreas Müller / Dirk Mund / Eric Nagel / Benjamin Ndawula / Jeannette Nußbaum / Michaela Nußbaum / Volker Rückel / Barbara Rumpler / Heike Schäfer / Ina Schatzmann / Eva-Maria Scheubert / Daniel Schmidt-Runge / Michael Schneider / Nicole Schreiber / Elke Schultz / Bernd Schunck / Sandra Schuster / Roman Schweitzer / Denise Selbig / Katja Setzer / Heiko Sprau / Janine Sprau / Alejandro Suarez-Cronauer / Sylvia Teuscher / Sandra Vatter / Andrea Vogel / Sven Walter / Sascha Weidler / Nicole Weinkauff / Marco Zimmer / Nicole Zwick

Abiturjahrgang 1992

Kursleiter(innen): Herr Kölsch, Herr Dr. Schneider, Herr Barthel, Frau Brinkop-Walter


Heike Bastian / Sandra Bimber / Alexander Brödel / Anja Cetto / Jutta Claren / Axel Demberger / Anja Dillenseger / Susanne Faust / Pamela Fried / Thomas Gallo / Oliver Geib / Andreas Gerbert / Guido Germann / Sven Germann / Carsten Germann / Martina Grieve / Holger Grünhagen / Andreas Hahn / Silvia Hank / Tanja Heinrich / Simone Jennewein / Heike Kasten / Markus Katz / Monika Kindler / Michaela Knapp / Petra Knüppel / Katja Koch / Rüdiger Lang / Christian Lange / Eva Leiner / Thomas Lelle / Stefan Lorenz / Michael Malina / Karsten Müller / Alexandra Pochert / Ines Raczinski / Nicole Raubach / Kay Roth / Eugen-Carsten Rothermel / Elke Rothkegel / Heike Schäfer / Dirk Schäfer / Melanie Schieberle / Matthias Schreier /Eric Schubert / Christian Sobotta / Sascha Stöß / Andreas Thomann / Stephanie Voll / Steffen Wässa / Susanne Weidler / Christian Weimer / Jochen Werle / Joachim Wormuth / Steffen Wulfes / Anita Yusefpur / Iris Zimmermann / Steffen Zimmermann

Abiturjahrgang 1991

Kursleiter(innen): Herr Kupfer, Frau Manderscheid, Herr Stanjura, Herr Kölsch, Herr Dr. Schneider, Herr Günschmann

Ralf Appel / Annette Bachmann / Mathias Ballbach / Marek Bartkowiak / Dieter Bernhardt / Nicolas Berthold / Egbert Bold / Claudia Chelius / Ulrich Dauenhauer / Panja Däuwel / Wolfgang Deis / Axel Demberger / Frank Demberger / Susanne Demberger / Marco Dockweiler / Ina Dreizehnter / Christiane Eitel / Jutta Fischer / Leonid Fissler / Martin Frank / Daniela Frankenstein / Thomas Gallo / Christina Gerhard / Bettina Gerst / Steffen Gilbrecht / Bodo Gillner / Christine Göttler / Oliver Haase / Thomas Hauser / Anja Heim / Sabine Heintz / Stefan Henn / Torsten Hensel / Marion Herbert / Falk Hinkel / Joachim Höh / Birgit Huber / Sabine Hunsicker / Marc Ipsen / Alexandra Jäger / Andreas Kaes / Judith Keller / Philipp Kiefer / Andreas Knerr / Andrea Koch / Andrea Köhne / Holger Kölsch / Ulli Könnel / Steffen Korell / Thomas Korfmann / Thomas Kröher / Wolfgang Kuntz / Claudia Kunz / Jörg Lehmann / Simone Lutz / Martin Marchetti / Dirk Mayer / Karin Melzer / Udo Mertz / Michelle Moosmann / Ralf Morgenthaler / Alexander Müller / Dietmar Müller / Stephan Müller / Thorsten Müller / Markus Munzinger / Oliver Noll / Silke Kerstin Petri / Birgit Pompeius / Thomas Riehmer / Petra Ritschi / Claudia Roß / Andrea Rothaar / Carmen Schappert / Dirk Schechter / Christian Scheid / Susanne Schindler / Bettina Schmahl / Marc Schneider / Christina Serbine / Karsten Speyer / Peter Spitzer / Jürgen Sprau / Jörg Stattmüller / Markus Stein / Holger Storfinger / Christina van Oordt / Michael Wagner / Volker Weinriefer / Peter Weis / Manuela Wilimowski / Sabine Würtz

Abiturjahrgang 1990

Kursleiter: Herr Kunze, Herr Kölsch, Herr Barthel, Herr Bernhard, Herr Schindler

Carmen Anslinger / Michael Bastian / Karin Bauer / Sabine Becker / Michael Böhmer / Marco Brödel / Edita Carcadija / Dirk Christmann / Semir Damag / Thomas Dauenhauer / Christian Dechert / Susanne Dinges / Heike Dober / Ulrike Dober / Harald Dorn / Michaela Dreßler / Andreas Dudenhöffer / Anna Dzambasovic / Walter Endres / Stefan Faul / Diana Feik / Alexandra Frank / Michaela Frank / Marco Geis / Marcel Gerstner / Tanja Handler / Steffen Hantschel / Matthias Hartl / Erik Hartlieb / Melanie Hartlieb / Steffen Hehner / Ulrich Heil / Petra Hildner / Uta Jacobi / Stefanie Jung / Alexander Kaiser / Gerhard Keller / Holger Kirchner / Ina Köhler / Silke Krebs / Susanne Kuhn / Andrea Kuntz / Stefanie Kuntz / Silvia Langner / Dirk Lingenfelder / Christine Ludorf / Oliver Mäß / Christine Mann / Silke Neumann / Ralf Neumüller / Nickel Uwe / Sven Nozar / Ulrich Oehlke / Andrea Pfersdorf / Stephanie Pfersdorf / Jessica Rentel / Nikolai Riesenkampff / Denise Ritter / Nadja Rogoszynski / Andreas Rohr / Sandra Schmidt / Torsten Schmitt / Jochen Schultz / Kerstin Schwan / Ursula Schwarz / Frank Schwem / Renate Simon / Evi Sopp / Christina Speer / Karin Stadler / Tanja Stoffel / Martina Tretter / Tanja Wässa / Andreas Walter / Heiko Weber / Patrick Weber / Alexander Welter / Rainer Wolf / Jürgen Woll / Joachim Zell / Michael Bellaire / Bernd Lokocz