Wasserzeichen

Arbeitsgemeinschaften

Schuljahr 2017/18

Betreuer(in)ThemaKlasseZeitOrt
Knörzer Band "LG Project" 5 -13 Sa. nach Vereinbarung Msg
Schilling / Lutz / Laux Bienen-AG 5 - 13 Mo., 13 - 13.45 Uhr Zsk
Traub Biologie bilingual erleben 10 - 13 ab 2. Halbjahr in Absprache E-13
Klimmer-Fitting Chemie-AG 8 / 9 nach Absprache ChÜ
Schlatter Chor 5 - 7 Fr., 6. Std. Msg
Schlatter / Vehling Chor 8 - 13 Do., 13 - 13.45 Uhr und Sondertermine Msg
Schmalenbach / Gölter Medienscouts ab 9 nach Absprache 2-13
Günther-Spohr DELF A1 6 - 12 Di., 13.00 – 13.45 Uhr (ab 12.09.17)
14-tägig (ungerade Wochen)
3-04
Günther-Spohr DELF B1 8 - 12 Di., 13.00 – 13.45 Uhr (ab 19.09.17)
14-tägig (gerade Wochen)
3-04
Theimer Fitness 10 - 13 Mo., 13 - 13.45 Uhr TH
Bodenstein / Dengel Fußball-AG 5 - 6 Do., 13 - 13.45 Uhr TH
Gölter Fußball-AG 9 - 13 Mi., 13 - 13.45 Uhr TH
Dr. Lingenberg Griechisch 8 - 13 Di. 13.45 - 15.15 Uhr E-13
Mohr Informatik (Wahlfach) 9 laut Stundenplan CL1
Kall Informatik (Wahlfach) 10 laut Stundenplan CL1/CL2
Lutz / Jacoby Jugend debattiert 9 - 13 Di, 13 - 13.45 Uhr 2-13
Fachlehrer Jugend forscht 5 - 13 nach Absprache  
Dengel "Kleine Spiele" im Team - Teambuilding 5 - 7 Di., 13 - 13.45 Uhr TH
Gottert Kreativ-Projekt 6 - 10 Mo, 13 - 14.30 Uhr in geraden Wochen Zsg
Köhler Literatur-AG 10 - 13 Mi., 13.15 Uhr 3-07
Freitag Mikroprozessoren und Elektronik 10 - 13 Do., 13-15 Uhr in geraden Wochen CL2 / PhÜ
Vehling / Weber Musical-AG 6 - 7 Fr., 6. Std. E-01
Mohr Netzwerk-AG 10 - 13 nach Absprache CL1
Vehling Orchester 5 - 13 samstags nach Vereinbarung Msg
Jacoby Politik-Wettbewerbe (Betreuung) 9 - 13 nach Absprache  
Sooss Praktisches Arbeiten in Biologie 8 - 13 Di. 13 - 14.15 Uhr 14-tägig in ungeraden Wochen BiÜ
Horstmann Projektorient. Arbeiten in Chemie 8 - 13 nach Absprache ChÜ
Weinmann-Müller Rechtschreib-AG 6ab Mi., 6. Std. 2-01
Rieder Reptilien/Biologie 5 - 8 täglich 12.55 - 13.10 Uhr (Fütterungsdienst) und
Do. 13.15-14.45 Uhr 14-tägig in geraden Wochen
E-13
Scheidel Robotik mit Lego Mindstorm 6 - 8 Fr., 13 - 13.45 Uhr 2-13
Jessl Robotik mit Lego Mindstorm MSS nach Absprache 2-13
Schramm Russisch 9 - 13 nach Absprache  
A. Yeganyan Schach 5 - 13 Di., 13 - 13.45 Uhr 2-15
Schaaff Schulsanitätsdienst 7 - 12 Mi., 13 - 13.45 Uhr in ungeraden Wochen 2-17
Dr. Flegel / Schilling Streitschlichtergruppe 11 - 13 nach Absprache 311
Traub / Göttel telc Sprachdiplom 12 - 13 nach Absprache  
Gutmann Theater 1 - Jugendtheater 7 - 9 Do. 13.45-15.15 Uhr  Msg
Gutmann / Göttel Theater 2 - großes Schauspiel 9 - 13 Do. 15.15-17 Uhr  Msg